Архив

«Базальт СПО» приглашает на конференцию «Российское ПО – драйвер развития цифровой образовательной среды»

На конференцию приглашены представители Минпросвещения России и Минцифры России, региональных министерств, департаментов, управлений, комитетов образования, руководители учебных учреждений, учителя школ, преподаватели колледжей, техникумов и педагогических вузов, лидеры отечественной индустрии информационных технологий – разработчики российского программного обеспечения и компьютеров, специалисты по внедрению и технической поддержке софта

Российское ПО – драйвер развития цифровой образовательной среды

20 апреля «Базальт СПО» проведет всероссийскую практическую конференцию «Российское ПО – драйвер развития цифровой образовательной среды». Соорганизаторы мероприятия – «Учительская газета» и Московский государственный областной университет, поддержку оказывает АРПП «Отечественный софт» и НП «РУССОФТ».

Российские  школы переходят на отечественное программное обеспечение. Законопроект о запрете использования на школьных компьютерах любого иностранного ПО может быть принят до конца 2021 г. Как любое новое дело, переход вызывает множество вопросов. На конференции «Базальт СПО»  вы сможете получить честные, подробные и аргументированные ответы на все насущные вопросы. Вы узнаете, готова ли система среднего образования к полному переходу на российское программное обеспечение? Где искать и как выбирать российские программы для решения повседневных задач школы? Насколько они надежны и удобны? Кто поможет учителям их внедрить и освоить? Сколько стоит переход на российский софт и можно ли минимизировать расходы? Кто может поделиться реальным честным опытом использования российского ПО в школе?

На конференцию приглашены представители Минпросвещения России и Минцифры России, региональных министерств, департаментов, управлений, комитетов образования, руководители учебных учреждений, учителя школ, преподаватели колледжей, техникумов и педагогических вузов, лидеры отечественной индустрии информационных технологий – разработчики российского программного обеспечения и компьютеров, специалисты по внедрению и технической поддержке софта. В конференции примут участие представители ведущих компаний, которые уже внедряют программное обеспечение в школах и вузах по всей России.

Приглашаем вас на открытую дискуссионную площадку, где вы вместе с коллегами:

- определите задачи перехода на российское ПО образовательных учреждений, обсудите пути решения;

- познакомитесь с комплексными решениями для школ от ведущих ИТ-компаний и с современным состоянием рынка российского программного обеспечения;

- обсудите многолетний опыт построения образовательного процесса в школах на основе операционных систем «Альт»;

- наметите пути распространения этого опыта на школы страны, учреждения среднего профессионального образования и педагогические вузы.

В программе конференции

Круглый стол «Переход на российское программное обеспечение в школах: проблемы, задачи, решения». Участники обсудят вопросы, связанные с переходом школ страны на российское ПО, отечественную программную базу для подготовки будущих квалифицированных специалистов для цифровой экономики. Компания «Базальт СПО» и ее партнеры расскажут о 16-летнем опыте работы с образовательными организациями страны. Этот опыт можно обобщить и распространить на все организации российской системы образования, чтобы помочь им перейти на российское ПО быстро, легко и экономно.

Секция 1. «Опыт внедрения операционных систем «Альт» в образовательных учреждениях». Ведущие специалисты компании «Базальт СПО» расскажут о преимуществах российских операционных систем «Альт» для образовательных учреждений, о сформировавшейся за 16 лет экосистеме взаимодействия и поддержки пользователей ОС «Альт». Своим опытом, советами и наработками поделятся учителя и преподаватели, которые уже внедрили и успешно используют ОС «Альт» в учебном процессе. ОС «Альт» используют тысячи школ, колледжей и вузов страны. Всего в образовательных учреждениях России на операционных системах «Альт» работает более 60 000 компьютеров. Можно констатировать, что программные продукты «Базальт СПО» прошли проверку временем, выдержав экзамен на качество, многофункциональность и надежность.

Секция 2. «ИТ-инфраструктура образовательных учреждений на российских ОС семейства “Альт”». На секции прозвучат доклады российских производителей  оборудования и прикладных программ, которые совместимы с ОС «Альт» и уже широко используются в образовательных учреждениях. К участию приглашены представители компаний «МойОфис», Movavi, «КиберТех», «БАРС Груп», 1С, Яндекс, ФИЗИКОН, «Экзамен-Медиа» и др. Они познакомят слушателей с программными продуктами, которые образуют интегрированные программные комплексы на основе российской ОС. Эти комплексы можно применять в  российских образовательных организациях.  

Выставка «Программно-аппаратные комплексы для образования». Все желающие смогут увидеть и опробовать в работе программно-аппаратные комплексы от ведущих фирм-разработчиков. На стендах будут развернуты действующие модели кабинетов информатики, робототехники, стендов для изучения технологий связи, больших данных, машинного обучения, искусственного интеллекта и другие. Комплексные программно-аппаратные решения представят «Базальт СПО» и партнеры компании, специализирующиеся на разработке программных продуктов для образования, а также занимающиеся поставкой интерактивного оборудования для образовательных учреждений. Ряд комплексных решений будет демонстрироваться на российских компьютерах ICL, Aquarius, iRU, DEPO, Kraftway и др. На экспозиции будут работать эксперты компаний, которые ответят на вопросы посетителей.

Конференция пройдет в очно-заочном формате. Для дистанционных участников предусмотрена трансляция в прямом эфире на Youtube-канале «Базальт СПО». Приглашаем к участию всех, кто заинтересован в построении качественной цифровой среды образовательных учреждений!

Дата и время проведения: 20 апреля 2021 года с 10:00 до 17:30.

Место проведения: Здание Московского государственного областного университета. Адрес: ул. Радио, д. 10А.

Программа конференции: ссылка

Схема проезда: ссылка

Узнать условия участия и зарегистрироваться можно на сайте конференции: базальтобразование.рф.