Архив

«Базальт СПО» – партнер и спонсор Международной олимпиады «Траектория будущего»

25 ноября состоялось официальное открытие VI соревновательного сезона Международной сертификационной олимпиады «Траектория будущего» для студентов и школьников

Друзья, спешим вас порадовать!

25 ноября состоялось официальное открытие VI соревновательного сезона Международной сертификационной олимпиады «Траектория будущего» для студентов и школьников.

В этом сезоне компания «Базальт СПО» впервые представила для участников олимпиады отдельную номинацию под названием ALT Linux.

На первом этапе участникам предстоит ответить на вопросы на платформе Start Exam в онлайн-формате. Время на выполнение заданий ограничено. Этот этап направлен на отбор тех участников, которые обладают минимальными знаниями по операционным системам Linux, имеют опыт работы с российскими операционными системами «Альт», умеют логически рассуждать и принимать правильные решения в условиях неопределенности знаний, готовы к саморазвитию, самостоятельному получению знаний.

В полуфинале и финале участникам предстоит выполнить творческое задание. Оно потребует от участника навыков самоорганизации, умения анализировать исходные данные, обдумывать и ставить задачи, рассуждать, принимать логически обоснованное решение. Главное, конечно, – это желание совершенствовать свои знания и цифровые навыки в области использования российских операционных систем на базе Linux. Для выполнения заданий участники получат ссылки на полезные ресурсы, видеоуроки, инструкции, которые помогут справиться с технической составляющей заданий.

«Появление номинаций, связанных с отечественными программными продуктами, демонстрирует траекторию развития российского рынка ИТ, – отметила Татьяна Губина, руководитель направления работы со школами «Базальт СПО». – Российские компании-разработчики ПО развиваются очень динамично, поэтому заинтересованы в привлечении в штат перспективных молодых специалистов. А школьники и студенты все чаще связывают свою будущую профессиональную деятельность с разработкой отечественного софта. Олимпиада «Траектория будущего» – это площадка, на которой работодатели и завтрашние молодые специалисты могут познакомиться и начать сотрудничество. В дальнейшем мы планируем включиться в программу международной сертификации по нашим продуктам. В этом сезоне мы приготовили для финалистов спецпризы, а участники, показавшие высокий уровень владения навыками работы с ОС «Альт», получат приглашение на прохождение стажировки в нашей компании».

Уже сейчас можно подать заявку на участие в олимпиаде: https://tbolimpiada.ru/reg_participant/39.

Для всех участников мы проведем вебинар, на котором дадим исчерпывающую информацию по номинации ALT Linux, которая поможет вам подготовиться и успешно справиться с заданиями первого этапа олимпиады, а также расскажем о том, какие задания на полуфинале и финале ждут тех участников, которые успешно справятся с заданиями первого этапа.

Регистрируйтесь, с нами будет интересно.

Следите за нашими новостями.

Об олимпиаде:

Олимпиада «Траектория будущего» — единственное в России соревнование среди школьников и студентов с выдачей международных сертификатов от российских и зарубежных вендоров ПО.

В мероприятии участвуют школьники и студенты от 13 до 23 лет.

Информация об участниках олимпиады, которые успешно прошли все три тура, вносится в Национальный реестр сертифицированных специалистов по соответствующим направлениям сертификации, который доступен крупным работодателям.

Мероприятие 2020 года будет проходить с 25 ноября 2020 года по 29 апреля 2021 года.

Посмотреть торжественную церемонию открытия VI олимпиады «Траектория будущего»: https://tbolimpiada.ru/onenews/167.

Международная олимпиада «Траектория будущего»