Архив

«Базальт СПО» обеспечивает технологический суверенитет в сфере ИТ

Компания «Базальт СПО» приняла участие в пресс-конференции РУССОФТ «ИТ-индустрия в период перемен: что нас ждет в 2023 году?». Мероприятие прошло 2 марта в пресс-центре ТАСС. В рамках конференции спикеры подвели итоги года, обсудили достижения и перспективы импортозамещения ПО и построения технологического суверенитета России.

Компания «Базальт СПО» приняла участие в пресс-конференции РУССОФТ «ИТ-индустрия в период перемен: что нас ждет в 2023 году?». Мероприятие прошло 2 марта в пресс-центре ТАСС. В рамках конференции спикеры подвели итоги года, обсудили достижения и перспективы импортозамещения ПО и построения технологического суверенитета России, обозначили перспективы экспорта российских ИТ-решений и поделились своими прогнозами развития российской ИТ-отрасли в 2023 году.

В ходе обсуждения Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО», указал на важность работы над совместимостью с другими продуктами, особенно для свободных решений в условиях становления технологического суверенитета России: «Технологический суверенитет возможен при наличии собственных технологий, для операционных систем — собственной открытой инфраструктуры разработки. Проект «Сизиф» на серверной инфраструктуре «Базальт СПО» 20 лет создает и развивает такую оригинальную инфраструктуру. Проект обладает собственной независимой пакетной базой.
Переход на российские решения — длительный процесс. Важнейшую роль играет возможность работы в гетерогенной инфраструктуре и широкая база совместимости с другими российскими и международными продуктами.
«Базальт СПО» отвечает обоим требованиям: обладает не только развитой и надежной партнерской экосистемой, но и инструментами постепенной миграции групповых политик Active Directory на оригинальные свободные решения управления сетями, в том числе крупных предприятий и организаций. Мы также объединяем сообщество разработчиков ПО вокруг проекта «Сизиф», формируя пласт ИТ-специалистов, которые качественно решают поставленные рынком задачи
». 

По итогам встречи были обозначены основные тренды развития российской ИТ-индустрии: создание конвергентной среды для плавного перехода инфраструктуры на российское ПО, укрепление сообщества ИТ-компаний для создания совместных решений, экспорт разработок в дружественные страны. 

Пресс-конференция прошла в гибридном формате. В мероприятии также приняли участие: президент РУССОФТ Валентин Макаров, директор практики «Стратегия трансформации» компании «Рексофт Консалтинг» Алексей Богомолов, генеральный директор ISPsystem Павел Гуральник, генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев, заместитель генерального директора по технологическому развитию «Группы Т1» Антон Якимов, директор по развитию бизнеса Vinteo Борис Попов, заместитель генерального директора «Ред Софт» Рустам Рустамов и советник генерального директора Content AI Олег Сажин.