Архив

«Базальт СПО» и «Ниеншанц-Автоматика» создали защищенный от киберугроз ПАК для промышленных предприятий

Компании «Базальт СПО» и «Ниеншанц-Автоматика» обеспечили совместимость промышленной платформы PUZZLE-IN002-PGT с отечественной операционной системой «Альт Сервер».

Сегодня на рынке программного обеспечения крайне востребованы решения, обеспечивающие защиту организаций от киберугроз и позволяющие эффективно отвечать на вызовы в сфере сетевой кибербезопасности. Для отечественного рынка ПО важно, чтобы все предлагаемые решения были готовы к работе на российских платформах и операционных системах.

Компании «Базальт СПО» и «Ниеншанц-Автоматика» обеспечили совместимость промышленной платформы для сетевой безопасности PUZZLE-IN002-PGT с отечественной операционной системой «Альт Сервер» 9. Аппаратная сетевая платформа PUZZLE-IN002-PGT от IEI Integration Corp. — высокопроизводительный расширяемый сервер, приспособленный для решения задач в сфере кибербезопасности. Эта сетевая промышленная платформа 1U работает на процессоре Intel Gen8 Pentium Gold G5400T и имеет сертификаты CE, FCC, RoHS.

Созданный программно-аппаратный комплекс (ПАК) обеспечивает эффективную защиту ИТ-инфраструктуры от большинства современных киберугроз. Его можно использовать для построения защищенных промышленных сетей, VPN-шлюзов и систем защиты персональных данных. Корректность работы платформы под управлением ОС из линейки «Альт» подтверждена двусторонним сертификатом.

Нагрузочное тестирование платформы PUZZLE-IN002-PGT под управлением операционной системы «Альт Сервер» 9 выполнили инженеры группы тестирования Linux-продуктов в собственной лаборатории «Ниеншанц-Автоматики». Испытания затронули всю ключевую функциональность оборудования и ОС. 

Генеральный директор «Базальт СПО» Сергей Трандин отмечает, что средства сетевой безопасности сегодня жизненно необходимы российским организациям и предприятиям. Их цифровые инфраструктуры испытывают беспрецедентно жёсткие атаки. Совместная разработка «Базальт СПО» и «Ниеншанц-Автоматики» поможет защитить конфиденциальную информацию и обеспечить стабильную и эффективную работу информационных систем.

«Ниеншанц-Автоматика» и «Базальт СПО» ведут большую совместную работу по формированию программно-аппаратных стеков. Сертификаты совместимости с операционными системами «Альт» уже получили встраиваемые компьютеры собственной разработки Front Man, панельные компьютеры, компьютеры в настольно-настенном исполнении, промышленные компьютеры в сборе и процессорные платы. Операционные системы «Альт» также совместимы с некоторыми встраиваемыми решениями и панельными компьютерами от вендоров, с которыми работает «Ниеншанц-Автоматика».

Руководитель отдела инноваций «Ниеншанц-Автоматики» Дмитрий Новиков считает развитие взаимодействия с разработчиками российских операционных систем перспективным, потому что отечественные компании предоставляют оперативную поддержку и участвуют в создании кастомизированных решений для заказчиков.