Архив

«Базальт СПО» и ГК InfoWatch — вместе против вредоносного ПО и компьютерных атак

Компания «Базальт СПО» (Alt Linux до 2015 года) и ГК InfoWatch провели успешное тестирование совместной работы российской операционной системы «Альт Сервер Виртуализации» 10 и промышленного межсетевого экрана InfoWatch ARMA Industrial Firewall.

Компания «Базальт СПО» (Alt Linux до 2015 года) и ГК InfoWatch провели успешное тестирование совместной работы российской операционной системы «Альт Сервер Виртуализации» 10 и промышленного межсетевого экрана InfoWatch ARMA Industrial Firewall.

В ходе испытаний была установлена стабильная работа с достижением плановых показателей производительности. Совместное решение позволит повысить защищённость российских автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) и внесёт дополнительный вклад в обеспечение технологического суверенитета.

«Сотрудничество с компанией «Базальт СПО» и интеграция продуктов даёт нам возможность расширять зону применения нашего межсетевого экрана и, соответственно, предоставлять возможности для большей защиты нашим клиентам», — отметил Алексей Петухов, руководитель отдела развития продуктов InfoWatch ARMA.

По словам эксперта, InfoWatch ARMA Industrial Firewall относится к межсетевым экранам нового поколения и защищает АСУ ТП как от вредоносного ПО, так и от компьютерных атак — в том числе в случае установки на предприятии самых современных элементов Индустрии 4.0. Данные возможности реализованы с помощью глубокого анализа промышленных протоколов, контроля действий пользователей и автоматической блокировки вредоносного трафика. Система включена в Единый реестр ‍отечественного программного обеспечения и баз данных.

«"Альт Сервер Виртуализации" 10 — это серверный дистрибутив, базирующийся на ядре Linux. Он необходим для обеспечения виртуализации и контейнеризации в инфраструктуре компаний. Данный продукт идеально подходит для миграции на российское ПО и аппаратные платформы. Успешная интеграция с InfoWatch ARMA Industrial Firewall и совместная работа систем позволит поднять уровень безопасности российских АСУ ТП на качественный уровень в рамках импортозамещения», — отметил Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО».

По словам эксперта, использование продукта компании «Базальт СПО» предполагает удобное управление с помощью командного и веб-интерфейсов, а также через API. «Альт Сервер Визуализации» включен в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД под номером ПО: 6487.