Архив

Базальт СПО и ФГБУ НИИ «Восход» провели курс-интенсив по Python для студентов МИРЭА

В рамках сотрудничества между ФГБУ НИИ «Восход» и ООО «Базальт СПО» был проведен курс-интенсив для студентов 1 курса МИРЭА по теме «Программирование на Python в среде Linux». Занятия проводил ведущий программист «Базальт СПО» Георгий Курячий — преподаватель ВМК МГУ, автор книг и публикаций, посвященных свободному ПО.

В рамках сотрудничества между ФГБУ НИИ «Восход» и ООО «Базальт СПО» был проведен курс-интенсив для студентов 1 курса МИРЭА по теме «Программирование на Python в среде Linux». Занятия проводил ведущий программист «Базальт СПО» Георгий Курячий — преподаватель ВМК МГУ, автор книг и публикаций, посвященных свободному ПО. Ассистировал и вел практические занятия Арсений Масленников, студент третьего курса ВМК МГУ, участник рабочей группы Базальт СПО на факультете ВМК.

Курс проводился в течение двух недель на базовой кафедре автоматизированных систем организационного управления № 239 МИРЭА при ФГБУ НИИ «Восход» и состоял из теоретических и практических занятий. Для технической поддержки курса использовалось два сервера с ОС Альт Сервер 8 — преподавательский и сервер сетевой загрузки. Это позволило запускать операционную систему Альт Рабочая станция 8 на компьютерах учебного класса без необходимости ее локальной установки.

Курс прослушали 25 студентов, проявивших большой интерес к теме и упорство в обучении. Зачетное задание студенты выбрали сами: игра, написанная на Python, с использованием библиотеки Pygame.


В качестве примера можно ознакомиться с работами студентов Александра Батракова и Ильи Волкова

В рамках сотрудничества с ВУЗами Базальт СПО планирует предоставлять учебно-методические материалы для чтения этого и других курсов, а также проводить обучение преподавателей.

О компании Базальт СПО

Базальт СПО — разработчик программной платформы для создания готовых решений и IT-инфраструктуры любого масштаба. На базе программной платформы, разрабатываемой «Базальт СПО», выпускаются дистрибутивы для рабочих станций и серверов, которые внедряются партнерами компании на предприятиях и в государстве. Базовые дистрибутивы включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

О ФГБУ НИИ «Восход»

ФГБУ НИИ «Восход» — мультисервисный партнер государства в области информационных технологий. ФГБУ НИИ «Восход» создает инновационные ИТ-решения для органов власти, внедряет и развивает новые форматы эффективного взаимодействия между государством и обществом.