Архив

АСКОН и «Базальт СПО» развивают партнерство по созданию российских программных комплексов для проектной и производственной деятельности

«Базальт СПО» развивает технологическое партнерство с российской компанией АСКОН, производителем инженерного программного обеспечения. На форуме «РазвИТие. Российские технологии для инженеров» было подписано соглашение о технологическом партнерстве.

«Базальт СПО» развивает технологическое партнерство с российской компанией АСКОН, производителем инженерного программного обеспечения. На форуме «РазвИТие. Российские технологии для инженеров» в Москве председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков подписали соглашение о технологическом партнерстве. Компании планируют развивать стек совместимого системного и прикладного ПО для решения инженерных задач в машиностроении и промышленно-гражданском строительстве. В ходе совместной работы «Базальт СПО» и АСКОН будут проводить тестирование и взаимную сертификацию программных продуктов.

«Для нас очень важно, что использование отечественной ОС «Альт» становится доступным не только для офисных работников, но и для инженеров, — подчеркнул Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО». — Наши партнеры взяли на себя сложную, но очень важную задачу развития российского инженерного ПО, и одновременно обеспечения его совместимости с отечественной ОС».

 

«Вместе мы нацелены на то, чтобы инженерное программное обеспечение эффективно работало в среде отечественных операционных систем. Стратегическое партнерство с ведущим российским разработчиком, компетенции и опыт специалистов «Базальт СПО» помогут нам быстрее добиться результата», — отметил Александр Голиков, председатель совета директоров АСКОН.

В сферу соглашения включены все продукты АСКОН и ее дочерних компаний Renga Software и C3D Labs. Поддержка российских операционных систем «Альт» будет реализована в решениях для цифрового проектирования, подготовки производства, управления жизненным циклом изделия, информационного моделирования в строительстве.

На данный момент система проектирования КОМПАС-3D совместима с ОС «Альт» в среде WINE@Etersoft. Данное решение было успешно протестировано и используется в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана. В перспективе будут выпущены кроссплатформенные и нативные версии продуктов АСКОН для работы в среде российских операционных систем на основе ядра Linux.

Созданный при участии АСКОН консорциум разработчиков инженерного ПО «РазвИТие» разрабатывает сквозной PLM-комплекс тяжелого класса с поддержкой импортонезависимых программных платформ. Партнерство АСКОН и «Базальт СПО» ускорит перевод и адаптацию всего PLM-комплекса «РазвИТие» на российские операционные системы.