Архив

«Альт» — надежный фундамент для построения цифровой среды на базе стандартов CIM

С 8 по 10 февраля 2023 года в Сочи прошла ежегодная конференция «CIM в России и в мире. Общая информационная модель для компаний электроэнергетики». Компания «Базальт СПО» анонсировала ПАК «МАРС» для управления технологическими процессами предприятий электроэнергетической отрасли, а также продемонстрировала, как единые групповые политики помогают внедрять систему CIM.

С 8 по 10 февраля 2023 года в Сочи прошла ежегодная конференция «CIM в России и в мире. Общая информационная модель для компаний электроэнергетики», организованная АО «СО ЕЭС» и всероссийским клубом ИТ-директоров 4CIO. В рамках мероприятия «Базальт СПО» анонсировала программно-аппаратный комплекс «МАРС» для управления технологическими процессами предприятий электроэнергетической отрасли, а также продемонстрировала, как единые групповые политики помогают внедрять систему CIM.

В ИТ-инфрастурктуре электроэнергетики задействовано множество информационных систем, которые на протяжении долгого времени создавались различными производителями с закрытыми моделями баз данных, что значительно усложнило интеграцию приложений внутри компании и обмен информацией между участниками рынка. Хранение и использование данных в универсальном формате в соответствии со стандартом CIM позволит создать единое цифровое пространство электроэнергетики, упорядочить информационные потоки между компаниями и обеспечить совместимость приложений внутри ИТ-инфраструктуры конкретного предприятия.

«Операционные системы «Альт» служат надежным фундаментом для построения цифровой среды на базе стандартов CIM. Наши программные продукты обеспечивают надежную работу ИТ-инфраструктуры любого масштаба и сложности и поддерживают высоконагруженные системы. Именно эти свойства нужны для внедрения технологий CIM в электроэнергетике», — отметил Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО».

Тамара Меребашвили, заместитель генерального директора «Интер РАО», и Сергей Перроте на стенде компании «Базальт СПО»

Одной из актуальных целей в рамках концепции CIM является автоматизация управления процессами. Реализует эту задачу российский программно-аппаратный комплекс «МАРС» («Многофункциональная Аппаратно-независимая Ресурсоучетная Система»), представленный на конференции. Решение обеспечивает функционирование четырех сегментов цифровой инфраструктуры: АИСКУЭ, SCADA, хранения данных и информационной безопасности. В составе ПАК — сертифицированная защищенная операционная система «Альт СП», серверы с процессорами «Эльбрус», многоуровневая автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП) на базе программного комплекса «КОТМИ» для решения задач DMS (системы управления распределительными сетями), OMS (системы управления отключениями), EMS (система управления энергопотреблением), «Пирамида» (автоматизированная информационно-измерительная система комплексного учёта энергоносителей), а также система хранения данных BITBLAZE и база данных Postgres Pro. ПАК успешно применяется в контуре распределительных подстанций различного класса напряжения подразделений ПАО «Россети».

Внедрение унифицированных стандартов CIM электроэнергетической отрасли — процесс долгий и трудоемкий: первые шаги на пути создания единой информационной модели были сделаны еще в 2006 году, однако работа продолжается и сегодня, не только из-за огромного количества объектов электроэнергетики, но и вследствие появления новых задач. Делает необходимым создание единых стандартов и тренд на использование отечественных операционных систем.

О том, как перевод ИТ-инфраструктуры с продуктов Microsoft на ОС «Альт» способствует внедрению технологии CIM, рассказал Сергей Перроте, старший менеджер по работе с корпоративными заказчиками «Базальт СПО». Предприятия энергетической отрасли как владельцы значимых объектов КИИ постепенно переводят свои цифровые ресурсы с импортного ПО на российское. В крупных компаниях миграция происходит поэтапно, поэтому в большинстве случаев компьютеры с российской ОС и Windows работают одновременно. Для обеспечения надежного обмена большими данными крайне важно, чтобы интеграция ИТ-инфраструктуры была бесшовной. Возможность управлять компьютерами с ОС Windows и «Альт» на основе единых групповых политик позволяет решить эту задачу.

Впервые конференция прошла в международном формате. В ней приняли участие представители из разных стран, в том числе: Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Армении, Республики Беларусь. «Базальт СПО» приглашена на мероприятие как разработчик операционных систем, которые успешно используют флагманы энергетики и других отраслей реального сектора.