Архив

Алексей Смирнов выступил на конференции «Состояние и перспективы развития российской ИКТ-инфраструктуры»

Алексей Смирнов, генеральный директор «Базальт СПО», представил доклад «ТОМИИТ (Типовой Отечественный Модуль для Изучения Интернет-Технологий) на базе ОС Альт». Он выступил в рамках заседания «Создание типового отечественного модуля для изучения интернет-технологий».

17-18 октября состоялась Восемнадцатая конференция «Состояние и перспективы развития российской ИКТ-инфраструктуры». Мероприятие ежегодно проводит общественно-государственное объединение «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ). В программу конференции включены заседания по актуальным направлениям развития ИКТ-инфраструктуры, совершенствованию нормативной правовой базы, вопросам импортозамещения и экспортоориентированности.

Алексей Смирнов, генеральный директор «Базальт СПО», представил доклад «ТОМИИТ (Типовой Отечественный Модуль для Изучения Интернет-Технологий) на базе ОС Альт». Он выступил в рамках заседания «Создание типового отечественного модуля для изучения интернет-технологий». Его доклад был посвящен использованию отечественных программных и аппаратных средств, технологий и разработок в образовательных программах вузов для обеспечения технологического суверенитета.

В выступлении Алексей Смирнов отметил необходимость изучения в вузах отечественных информационных технологий и систем, рассказал о российском программно-аппаратном комплексе ТОМИИТ для изучения Интернет-технологий. Это первое решение для системы высшего образования, в составе которого используются компьютеры на отечественных процессорах «Эльбрус» (разработка АО «МЦСТ»), оснащенные отечественной операционной системой Альт (разработка «Базальт СПО»). Проект реализован при финансовой и организационной поддержке Координационного центра национального домена сети Интернет, АДЭ и Центра компетенции информационно-телекоммуникационных сетей (АНО «ЦКС»).

Для применения ТОМИИТ в вузах специалисты «Базальт СПО» и МТУСИ разрабатывают комплект учебно-методических материалов и лабораторных работ. Апробацию ТОМИИТ проведет базовая кафедра АДЭ во МТУСИ с 1 февраля 2019 г. По инициативе АДЭ ТОМИИТ это решение планируется тиражировать в вузы страны как типовое для изучения Интернет-технологий.