Архив

Алексей Смирнов вошел в состав правления РУССОФТ

Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО», избран в правление некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения РУССОФТ. Это одно из наиболее влиятельных российских объединений компаний, разрабатывающих программное обеспечение.

Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО», избран в правление некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения РУССОФТ. Это одно из наиболее влиятельных российских объединений компаний, разрабатывающих программное обеспечение. История РУССОФТ насчитывает более 20 лет, сегодня Партнерство объединяет около 250 организаций. 

Правление РУССОФТ – постоянно действующий коллегиальный орган управления. Он объединяет усилия российских разработчиков ПО для продвижения их интересов в России и за рубежом. Партнерство с 2003 года ежегодно проводит аналитическое исследование российской индустрии разработки программного обеспечения. На сегодняшний день это источник самой полной, актуальной и достоверной информации о состоянии и тенденциях развития экспорта ПО и услуг по его разработке в России. Во многом исследование определяет пути развития отрасли. Отчет пользуется большим спросом у потенциальных  клиентов российских софтверных фирм, а также у международных аналитических и консалтинговых агентств, органов власти и СМИ. 

«Мне по-человечески и профессионально очень близок подход к делу РУССОФТ, который неизменно строит свою работу на принципах открытости, взаимного уважения и равноправия. Интересна также ориентация РУССОФТ на международную разработку, – отметил Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО». – Как член правления Партнерства, я планирую участвовать в реализации инициатив, направленных на развитие в России софтверной разработки, с акцентом на разработку свободного ПО. Мы должны на международном рынке разделения труда стать создателями, а не потребителями информационных  технологий».


Участие Алексея Смирнова в работе правления РУССОФТ усилит направление развития СПО в Партнерстве. Алексей Владимирович – признанный российским и международным сообществом разработчиков свободного ПО эксперт в области свободного программного обеспечения, операционных систем, информационной безопасности. С середины 1990-х годов он занимается разработкой, локализацией и внедрением свободного программного обеспечения. По инициативе и при активнейшем участии Алексея Смирнова в стране  формируется экосистема совместимых российских ИТ-решений и программно-аппаратных комплексов, включающих российские  операционные системы, прикладное ПО и аппаратное обеспечение. Отличные организаторские способности Алексея Владимировича высоко ценят в АРПП «Отечественный софт»: не первый год его избирают в члены правления этих организаций.  Также Алексей Смирнов входит в экспертный совет при Минцифры России по формированию Единого реестра российских программ и в экспертный совет РФРИТ.

Справка

«Базальт СПО» – разработчик отечественной программной платформы «Альт», включающей линейку операционных систем для рабочих станций, серверов и виртуальных ресурсов с набором прикладного ПО для полноценной работы. ОС «Альт» включены в Единый реестр российского ПО и позволяют создавать ИТ-инфраструктуры любого масштаба. Разработки «Базальт СПО» опираются на независимую инфраструктуру разработки и российский  репозиторий свободных программ «Сизиф» (Sisyphus), один из крупнейших в мире. Наличие собственных технологий обеспечивает разработку самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Специалисты компании интегрированы в ключевые международные проекты разработки свободных программ, их код есть в ядре Linux, в основных системных библиотеках и других ключевых компонентах свободного ПО. ОС «Альт» работают на девяти аппаратных платформах, в том числе на основных российских и наиболее популярных зарубежных. Операционные системы «Альт» внедрены и поддерживаются партнерами компании на коммерческих предприятиях и в госсекторе на сотнях тысяч компьютеров по всей России. С ними совместимо значительное число прикладных программ из Единого реестра. «Базальт СПО» входит в НП РУССОФТ, АРПП «Отечественный софт», Ассоциацию документальной электросвязи.