Архив

Первый в России Центр развития компетенций «Базальт СПО» открыт в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) начал работу первый в России Центр развития компетенций «Базальт СПО». 1 ноября партнеры подписали соглашение о сотрудничестве и торжественно открыли специализированную лабораторию, которая базируется в Высшей инженерной школе ДНОиМК СПбПУ.

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) начал работу первый в России Центр развития компетенций «Базальт СПО». 1 ноября партнеры подписали соглашение о сотрудничестве и торжественно открыли специализированную лабораторию, которая базируется в Высшей инженерной школе ДНОиМК СПбПУ.

Работа с образовательными организациями — одно из приоритетных направлений компании. Сегодня ОС «Альт» используют свыше 200 вузов и 4000 школ.

С 2020 года СПбПУ является авторизованным учебным центром по продуктам «Базальт СПО» и два года подряд (2021 и 2022 г.г.) признается «Лучшим партнером года» в номинации «Авторизованное обучение».

Уникальность Центра развития компетенций «Базальт СПО» заключается в том, что пройти обучение и повысить квалификацию могут не только студенты и преподаватели, но и сотрудники различных компаний. Кроме того, СПбПУ получает право сертифицировать преподавателей и специалистов. Центр будет участвовать в разработке и реализации образовательных программ, а также станет зоной для демонстрации программных решений. Это поможет студентам, преподавателям и всем, кто разрабатывает, внедряет, администрирует и использует российский софт, повышать профессиональный уровень.

«Подготовка кадров, владеющих современными отечественными технологиями, очень важна. Сегодняшние студенты завтра придут на производство, в госсектор, бизнес, образование и здравоохранение. От того, какие знания и навыки они получат в университете, будут зависеть эффективность и качество работы предприятий»,сказал Алексей Смирнов, первый заместитель генерального директора «Базальт СПО».

Дмитрий Тихонов, и. о. проректора по дополнительному и довузовскому образованию СПбПУ, добавляет: «Создание Центра — закономерный этап нашего сотрудничества с компанией «Базальт СПО». За плечами — многолетняя и успешная история работы, преподавательский состав вуза неоднократно подтверждал высокий уровень компетенции и квалификации».

При поддержке «Базальт СПО» открыто два компьютерных класса. Один укомплектован техникой на базе процессоров «Эльбрус», другой — с процессорами Intel. В обоих классах ПК работают под управлением ОС «Альт».

«Уже второй год в Высшей инженерной школе в рамках проекта «Цифровые кафедры» мы совместно с «Базальт СПО» успешно реализуем программу профессиональной переподготовки «Системное и сетевое администрирование Linux». На занятиях студенты осваивают операционные системы семейства «Альт». Для них это отличная возможность получить новые компетенции, и стать востребованными специалистами в нынешних условиях рынка труда», — отметил директор Высшей инженерной школы ДНОиМК Александр Кудаков.

«Учебные программы Центра разработаны преподавателями университета совместно с сотрудниками «Базальт СПО». Мы планируем распространить наш опыт на вузы Северо-Западного региона и готовы оказать им необходимую методическую поддержку. — добавил Дмитрий Тихонов.Изучение семейства ОС «Альт» — один из главных приоритетов нашего Центра. Интерес студентов и специалистов к этой системе не случаен «Альт» выбирают многие организации, работающие в разных сегментах рынка».

Познакомиться с программными продуктами «Базальт СПО» можно на курсах в Высшей инженерной школе СПбПУ. Учебный центр предоставляет возможность изучить отдельные аспекты работы с ОС «Альт» на краткосрочных курсах или пройти программу переподготовки «Системное и сетевое администрирование ОС Альт».

Подробнее об этом можно узнать на Дне открытых дверей, который пройдет онлайн 22 ноября в 18:00. Для участия требуется регистрация.

Все работы компании «Базальт СПО», связанные с обучением и сотрудничеством с образовательными организациями, объединяет проект «Альт Академия».