Архив

Цифровизация – задача общественная

Импортозамещение – задача комплексная, в работе форума «Белые ночи САПР» впервые принял участие разработчик российских ОС на базе Linux – компания «Базальт СПО».

Импортозамещение – задача комплексная, в работе форума «Белые ночи САПР» впервые принял участие разработчик российских ОС на базе Linux – компания «Базальт СПО». Как рассказал Дмитрий Державин, руководитель Санкт-Петербургского офиса компании, к следующему году будет завершено создание версии флагманского продукта «Аскон», САПР «Компас 3D», для работы в операционных системах «Базальт СПО», причем речь идет о написании кода, предназначенного специально для ОС Linux, а не адаптации Windows-версии для запуска в среде Wine и ее производных.

В конце мая один из ведущих российских разработчиков ПО для автоматизированного проектирования, управления инженерной документацией и жизненным циклом изделий компания «Аскон» проводит свой ежегодный форум «Белые ночи САПР», в котором активное участие принимают не только ее заказчики и пользователи, многие из которых работают с продуктами «Аскон» не один десяток лет, но и многочисленные партнеры российского вендора.

В этом году форум «Белые ночи САПР», который вот уже несколько лет проводится в Петергофе, в непосредственной близости от всемирно известных парков, дворцов и фонтанов, совпал с 30-летним юбилеем компании. Как напомнил председатель совета директоров и сооснователь «Аскон» Александр Голиков, компания была основана инженерами, и на протяжении всей своей истории выпускает продукты, предназначенные для инженеров. С 2014 года «Аскон», как вся российская ИТ-индустрия, работает в новых условиях импортозамещения, что накладывает дополнительную ответственность и ставит целый ряд новых задач. В 2015 год был образован консорциум «РазвИТие», в состав которого, помимо Аскон», также вошли компании НТЦ «АПМ», "ЭРЕМЕКС", «ТЕСИС» и ADEM. Цель этого консорциума - создание сквозного интегрированного отечественного PLM-комплекса, позволяющего работать с головными изделиями, узлами и агрегатами высшей категории сложности, что до недавнего времени было возможно лишь с помощью зарубежных ИТ-решений. По словам Александра Голикова, уже разработана и принята дорожная карта развития PLM-комплекса для предприятий тяжелого машиностроения. Другое направление деятельности «Аскон» - автоматизация строительной индустрии. В 2016 году компания «Аскон» и фирма «1С» образовали совместное предприятие Renga Software, которое занимается разработкой программных продуктов для проектирования зданий в соответствии с технологией информационного моделирования (BIM). Решения и проекты Renga Software также были широко представлены участникам форума.

Что касается продуктов, выпускаемых непосредственно самой компанией «Аскон», то здесь главными принципами, как подчеркнул Александр Голиков, были и остаются отсутствие платформенных ограничений, долгосрочное сотрудничество с заказчиками и партнерами, доскональный анализ отраслевых требований. «Аскон» работает в русле цифровизации производства, как отметил глава совета директоров, но сама по себе цифровизация - явление отнюдь не новое, компания занималась ею на протяжении всей своей истории. Главное условие успеха цифровизации, по мнению Александра Голикова, заключается в наличии полноценных цифровых моделей всех изделий, объектов и процессов. Без них искусственный интеллект и другие новейшие технологии будут просто бесполезны.

Максим Богданов, генеральный директор «Аскон» говорил участникам форума о необходимости системного подхода и консолидированной работы инженерного сообщества, что является залогом успеха цифровой трансформации производства. Примером такой консолидированной работы является созданная осенью прошлого года Ассоциация «Цифровые инновации в машиностроении» (АЦИМ), членами которой являются не только ИТ-разработчики и промышленные предприятия, но и НИИ, а также университеты. АЦИМ занимается как разработкой перспективных образовательных программ для цифрового машиностроения, так и созданием методик независимой оценки квалификации и ведением кадрового реестра специалистов в области цифрового машиностроения. Важным направлением работы АЦИМ также является подготовка международных и национальных стандартов в области «Индустрии 4.0».

Импортозамещение - задача комплексная, поэтому в работе форума «Белые ночи САПР» впервые приняли участие разработчики российских операционных систем на базе Linux - компания «Базальт-СПО». Как рассказал Дмитрий Державин, руководитель Санкт-Петербургского офиса компании, к следующему году будет завершено создание версии флагманского продукта «Аскон», САПР «Компас 3D» для работы в операционных системах «Базальт-СПО», причем речь идет о написании кода, предназначенного специально для ОС Linux, а не адаптации Windows-версии для запуска в среде Wine и ее производных.

В кулуарах форума можно было ознакомиться с продукцией российской промышленности, спроектированной с применением решений «Аскон». Настоящими «звездами» экспозиции стали самолет-амфибия, выпущенный компанией «АэроВолга», а также старый добрый, но при этом модернизированных с учетом самых современных требований мотоцикл «Урал», выпускаемый Ирбитским мотоциклетным заводом.

Автор: Григорий Рудницкий

Источник: https://www.it-world.ru/it-news/it/145882.html