Архив

«Базальт СПО» приняла участие в форуме «ПроеКТОриЯ»

На Всероссийском форуме профессиональной навигации «Будущие интеллектуальные лидеры России», проходившем с 1 по 4 сентября 2017 года в Ярославле, специалисты компаний ИНЭУМ, МЦСТ, Базальт СПО и университета МИСиС провели урок программирования с использованием отечественных компьютеров на базе процессоров Эльбрус.

На Всероссийском форуме профессиональной навигации «Будущие интеллектуальные лидеры России», проходившем с 1 по 4 сентября 2017 года в Ярославле, специалисты компаний ИНЭУМ, МЦСТ, Базальт СПО и университета МИСиС провели урок программирования с использованием отечественных компьютеров на базе процессоров Эльбрус.

В рамках урока в режиме двоичной трансляции демонстрировались компоненты операционной системы Альт Образование, а занимающийся переносом этой системы на платформу Эльбрус ведущий специалист компании Базальт СПО Михаил Шигорин поделился с будущими коллегами своим профессиональным опытом.

Школьникам было показано выполнение программ для x86_64 из комплекта Альт Образование 8 на рабочей станции «Эльбрус-401» при помощи средств бинарной трансляции; для этого дистрибутив был установлен в виртуальной машине на ПК, полученная корневая система перенесена на Эльбрус и запущена в гибридном режиме (для удобства навигации по списку программ под транслятором перезапустили компонент графической среды Xfce, отвечающий за панель и меню, пользуясь его наличием как в ОС Эльбрус, так и в ОС Альт Образование).

На мероприятие собралось более пятисот одаренных школьников со всей страны — победителей олимпиад, конкурсов научно-технического творчества и естественных наук, авторов изобретений. Площадка «Информационные технологии» была организована стратегическим партнёром форума — Госкорпорацией Ростех, в состав которой входит ПАО ИНЭУМ им. И.С. Брука. Среди производственных задач, которые решали участники форума, со стороны ИНЭУМ был предложен проект использования платформы Эльбрус для комплексного обучения программированию.

Отметим, что продолжающееся портирование ОС Альт на архитектуру Эльбрус уже привело к практически применимым результатам как на сервере (например, возможно создать контроллер домена Active Directory), так и на рабочей станции.